Практически у трети пилотов в Пакистане поддельные лицензии и нет опыта полетов — министр

По словам пакистанского министра, 262 из 860 работающих пилотов не сдавали сами экзамен, а платили третьим лицам.

О этом сказал министр авиации страны Звонам Сарвар Хан во время презентации результатов расследования обстоятельств авиакатастрофы Airbus A320 компании Pakistan International Airlines в Карачи, пишет НВ со ссылкой на CNN.

По словам пакистанского министра, 262 из 860 работающих пилотов не сдавали сами экзамен, а платили третьим лицам, чтоб экзамен сдали от их имени.

Читайте такжеBoeing возобновил создание скандальных самолетов 737 MAX

«У их нет опыта полетов», — выделил Хан.

В то же время, министр не уточнил, имели ли два пилота аварийного рейса поддельные лицензии.

По данным расследования, во время полета пилоты говорили о коронавирусе и не один раз игнорировали предупреждения авиадиспетчеров.

Напомним, 22 мая пассажирский самолет Airbus 320 Пакистанских интернациональных авиалиний, следовавший по маршруту Лахор — Карачи, потерпел крушение у интернационального аэропорта Джина в Карачи. Самолет свалился на жилые дома, в итоге чего же разрушено не наименее пяти-шести домов. По крайним данным, погибли 97 человек.

До сего времени непонятно, сколько посреди погибших обитателей домов, в которые врезался лайнер. Поисково-спасательные работы длятся.

Говорилось, что спасателям удалось извлечь из-под завалов по наименьшей мере 40 тел.

В Пакистанских интернациональных авиалиниях заявили, что пилот перед аварией сказал о технических дефектах. Всего на борту находились 107 человек.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы