«ПриватБанк» за год удвоил выплату дивидендов в госбюджет

За крайние два года «ПриватБанк» направил в госбюджет 36 миллиардов грн

Наикрупнейший банк Украины «ПриватБанк» в полном объеме перечислил в госбюджет 24,5 миллиардов грн дивидендов за 2019 год, направленных на выплату акционеру банка – государству. Всего за крайние два года банк направил в госбюджет 36 миллиардов грн.

О этом докладывает пресс-служба банка.

Читайте такжеНБУ повысил прозрачность решений на банковском рынке

«За два крайних года «ПриватБанк» направил в госбюджет 36 миллиардов грн”, — отметил глава наблюдательного совета банка Шэрон Искья.

Глава правления «ПриватБанка» Петр Крумханзл выделил, что высочайший уровень ликвидности дозволяет навести средства в бюджет одним платежом.

«Это значимая поддержка для бюджета в непростой период глобальной пандемии коронавируса и связанного с ней замедления экономики», — отметил глава правления.

Согласно сообщению, по данным годичного отчета банка, его незапятнанная прибыль за 2019 год составила 36,8 миллиардов грн. Незапятнанные активы «ПриватБанка» к началу 2020 года составляют 309,7 миллиардов грн, обязательства — 255,2 миллиардов грн, капитал — 54,5 миллиардов грн.

Как докладывал УНИАН, ранее Кабинет министров Украины утвердил порядок распределения незапятанной прибыли «ПриватБанка» за 2019 год. А именно, 75% незапятанной прибыли в размере 24,46 миллиардов грн будет ориентировано в госбюджет, 5%, либо 1,63 миллиардов грн, – в запасный фонд, 20% прибыли в размере 6,52 миллиардов грн – на покрытие убытков, скопленных за прошлые годы.

Работающие банки Украины по итогам 2019 года получили положительный денежный итог на уровне 59,6 миллиардов грн. По сопоставлению с показателем за 2018 год, прибыль банков выросла практически в три раза.

Справка УНИАН. «ПриватБанк» (г. Днепр) работает на рынке Украины с 1992 года и является наикрупнейшим банком по размеру активов. Банк находится в принадлежности страны с декабря 2016 года.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы