«Эксперт РА» подтвердило Норвик Банку рейтинг «ruB+» с «нехорошим» прогнозом — planet-market.ru

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Норвик Банка на уровне «ruB+». По рейтингу сохранен «нехороший» прогноз.

«Рейтинг банка обоснован ограниченной рыночной позицией, адекватным припасом капитала, удовлетворительной оценкой свойства активов, адекватной ликвидной позицией, также ограниченной оценкой уровня корпоративного управления. Совместно с тем сохранен «нехороший» прогноз по рейтингу в связи с ожидаемым ухудшением свойства кредитного ранца банка на фоне неблагоприятной экономической конъюнктуры и брутальным ростом бизнеса в 2018—2019 годах. Реструктурированные ссуды опосля отмены регулятивных послаблений окажут негативное воздействие на свойство кредитного ранца банка и, как следствие, на буфер капитала и рентабельность», — отмечается в релизе «Эксперт РА».

Аналитики напоминают, что Норвик Банк ведет деятельность в главном в Кировской области и практикуется на кредитовании и расчетно-кассовом обслуживании физлиц и компаний малого и среднего бизнеса, также на операциях на рынке ценных бумаг.

Ограниченные рыночные позиции отражают незначимую долю банка на русском рынке и высшую концентрацию завлеченных средств на домашнем регионе. При всем этом агентство отмечает, что развитие онлайн-каналов и внедрение агентской схемы продаж позволило банку повысить географию кредитных операций: толика размещенных средств, приходящаяся на Кировскую область, снизилась за крайние 12 месяцев с 59% до 49%.

Агентство отмечает повышение припаса прочности капитала к реализации кредитных рисков. По итогам I квартала 2020 банк получил прибыль в размере 26,7 млн рублей, но давление на характеристики рентабельности оказывает убыточность бизнеса по итогам 2018—2019 годов. Для банка как и раньше свойственна низкая операционная эффективность.

Отмечается завышенный риск обесценения значимой части активов банка на фоне пандемии. Портфель ссуд, выданных юрлицам и личным бизнесменам, характеризуется высочайшим уровнем проблемной задолженности. Портфель розничных ссуд представлен на 62% обеспеченными потребительскими ссудами и на 38% — необеспеченными. В анализируемый период наблюдалось понижение толики просроченной задолженности в розничном кредитом ранце, обусловленное как улучшением свойства кредитов, выданных физлицам в 2018—2019 годах, так и значительными темпами роста розничного бизнеса. Но агентство отмечает, что к середине июня 2020 года, опосля пандемии COVID-19 и последовавших ограничительных мер, было реструктурировано около 8% размера задолженности физлиц и практически 10% размера корпоративных ссуд. «Шок русской экономики, начавшийся в конце I квартала 2020 года, с учетом ориентации банка на сектор МСБ и розничное кредитование будет иметь отложенный эффект для свойства кредитного ранца», — говорится в релизе. Также наблюдается завышенная концентрация выданных кредитов на отраслях, подверженных риску обесценения в 2020 году (стройку и управление неподвижным имуществом, транспорт, торговля).

Объясняя ограниченную оценку корпоративного управления и стратегии развития банка, агентство показывает на наличие отдельных недочетов в управлении главными банковским рисками, в том числе и кредитным, что привело к убыточности бизнеса в 2018—2019 годах. Аналитики констатируют важные конфигурации в топ-менеджменте кредитной организации, произошедшие в 2020 году, при всем этом за маленький просвет работы текущей администрации банка было нереально оценить результативность и эффективность новейшего курса кредитной политики. В числе остального отмечается, что давление на рейтинг оказывают завышенные регулятивные опасности, связанные с доминированием в структуре расчетных клиентских операций малого бизнеса из торгового сектора, также имеющих пониженную налоговую нагрузку.

Источник: banki.ru

деньги