В Банке Рф поведали о сохраненных и отменяемых послаблениях для денежных организаций — planet-market.ru

Банк Рф разглядел вопросец о необходимости продления ряда регуляторных послаблений, которые были введены ранее в критериях распространения коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека) и действие которых завершается 1 июля 2020 года, и принял решение о продлении ряда таковых мер. О этом говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

Так, до 30 сентября 2020 года будет действовать принцип, согласно которому меры действия за допущенное кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями нарушение порядка и сроков представления в уполномоченный орган сведений и инфы в согласовании со статьями 6, 7 и 75 федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, приобретенных криминальным методом, и финансированию терроризма», также сроков разработки и утверждения мотивированных правил внутреннего контроля будут применяться лишь в случае грубых нарушений, следует из релиза.

Также до 30 сентября не будут применяться меры действия за допущенное уполномоченными банками нарушение сроков передачи инфы органам денежного контроля в рамках указания Банка Рф от 30 августа 2017 года № 4512-У.

Сохраняется право кредитных организаций не учесть период с 30 марта по 30 сентября 2020 года включительно при исчислении сроков представления резидентами справок о подтверждающих документах, также документов, связанных с проведением денежных операций.

Предусматривается неприменение до 30 сентября мер действия в отношении юридических лиц (их должностных лиц) за нарушение юридическими лицами сроков выполнения обязательств по ведению перечня инсайдеров в части внесения в него конфигураций (его актуализации) и по извещению лиц, включенных в перечень инсайдеров.

До 30 сентября не будут применяться меры действия в отношении юридических лиц, раскрывающих в ограниченном составе либо объеме инсайдерскую информацию, подлежащую раскрытию, за направление таковой инфы в Банк Рф с нарушением сроков.

До вышеуказанной даты сохраняется принцип неприменения мер действия в отношении юридических лиц в связи с несоблюдением отдельных правил внутреннего контроля по предотвращению, выявлению и пресечению неправомерного использования инсайдерской инфы либо манипулирования рынком.

Неприменение мер действия за нарушение негосударственным пенсионным фондом, управляющей компанией вкладывательных фондов, паевых вкладывательных фондов и НПФ, страховщиком обязанности по представлению спец депозитарию отдельных документов, а спец депозитарием — обязанности по извещению Банка Рф о соответственных нарушениях со стороны перечисленных компаний, также сохраняется до конца сентября этого года.

«Неприменение мер действия в случае нарушения организациями учетной инфраструктуры установленных подпунктом 6.1.2 пт 6.1 положения Банка Рф от 27 декабря 2016 года № 572-П «О требованиях к осуществлению деятельности по ведению реестра хозяев ценных бумаг» требований о периоде времени, в течение которого организация учетной инфраструктуры производит прием документов, связанных с ведением реестра и получением инфы из реестра, который не может составлять наименее 4 часов любой рабочий денек. При всем этом организациям учетной инфраструктуры рекомендуется обеспечить сервис клиентов с внедрением систем удаленного доступа. Мера продлена до 30 сентября 2020 года», — говорится также в релизе ЦБ.

В течение этого же срока действует и правило неприменения мер действия за нарушение требований нормативных актов Банка Рф в области обеспечения информационной сохранности при реализации проф участниками рынка ценных бумаг, устроителями торговли, клиринговыми организациями, репозитариями удаленного доступа служащих (кроме неких бизнес-процессов, воплощение которых нереально с внедрением удаленного доступа служащих).

ЦБ не стал продлевать возможность обслуживания банками клиентов по картам с истекшим сроком

При всем этом банки сумеют до 30 сентября 2020 года обслуживать клиентов в случае, если срок деяния их документа, удостоверяющего личность, вышел.

Сразу «в критериях улучшения эпидемиологической ситуации, постепенного снятия ограничительных мер в большинстве регионов» регулятор решил не продлевать неприменение мер к источникам формирования кредитной истории за нарушение сроков предоставления в бюро кредитных историй инфы, предусмотренной федеральным законом от 3 апреля 2020 года № 106-ФЗ. Большая часть кредиторов довольно отлично наладили процессы взаимодействия с БКИ в критериях пандемии и могут исполнять свои обязательства в установленные сроки, рассудили в ЦБ.

Не продлевается принцип неприменения мер действия в отношении профучастников рынка ценных бумаг в связи c нарушением сроков представления совету директоров (наблюдательному совету) отчета о результатах воплощения внутреннего контроля, также отчета о выявленной подозрительной операции. Аргумент у ЦБ этот же: большая часть профучастников наладили данный процесс и могут исполнять свои обязательства в установленные сроки.

В отношении воплощения надзора и внедрения мер надзорного реагирования Банк Рф принял последующие решения:

    возобновить проведение инспекционных проверок, также контактных мероприятий превентивного поведенческого надзора поднадзорных Банку Рф организаций;возобновить деятельность по возбуждению и рассмотрению дел о административных правонарушениях с учетом эпидемиологической ситуации;советовать саморегулируемым организациям в сфере денежного рынка, объединяющим микрофинансовые организации, СРО кредитных потребительских кооперативов и СРО сельскохозяйственных КПК по мере необходимости возобновить запланированные проверки микрофинансовых институтов в случае отсутствия ограничительных мер в соответственном регионе.

Не считая того, Банк Рф принял решение о постепенном прекращении деяния регуляторных послаблений в отношении отчетности денежных организаций, также частичном возобновлении программки обследований. Список форм отчетности и иной инфы, для которых во 2-м полугодии 2020 года сохранятся сроки, превосходящие сроки представления, установленные нормативными актами Банка Рф, приведен в решении совета директоров Банка Рф от 5 июня 2020 года.

В Центробанке напоминают, что значимая часть регуляторных пруденциальных послаблений в связи с пандемией утверждалась на период до 30 сентября 2020 года. До конца июля ЦБ проведет с участниками денежного рынка обсуждение линии движения выхода из регуляторных послаблений и до 14 августа опубликует решение о предстоящем продлении или окончании деяния обозначенных мер.

Источник: banki.ru

деньги