Ипотечный портфель в апреле показал рост на 0,4% — planet-market.ru

Ипотечный портфель в русских банках вырос на 0,4% в апреле по сопоставлению с мартом до 3,8 трлн рублей, сказали ТАСС в бюро кредитных историй «Эквифакс».

«Продолжающийся вялый рост ипотечного ранца может разъясняться сначала действиями устройств льготного кредитования. Динамика этого сектора рынка может ускориться опосля реализации шагов, объявленных президентом в прошлый вторник, по распространению льготной ипотеки на покупку новейшего жилища стоимостью до 6 миллионов рублей в регионах и до 12 миллионов рублей в столицах. Тем не наименее рост ипотеки продолжает сдерживаться снижающимися настоящими располагаемыми доходами населения», — объясняет управляющий рейтинговой службы Государственного рейтингового агентства Сергей Гришунин.

Не считая того, ипотечные кредиты посреди всех розничных частей выдаются на самый долгий срок, и даже в случае сокращения размера выдачи новейших кредитов в течение нескольких месяцев негативного воздействия на размер ранца не будет, отмечают в рейтинговом агентстве «Эксперт РА». «Поддержку ипотечному сектору с начала пандемии оказали муниципальные программки по предоставлению кредитов по льготной ставке, также разные акции на приобретение новейшего жилища, проводимые застройщиками в критериях понижения спроса», — добавляет младший директор по банковским рейтингам агентства Ксюша Балясова.

В свою очередь, директор — управляющий направления банковских рейтингов агентства «НКР» Миша Доронкин отмечает, что динамика ранца не постоянно корректно отражает настоящую ситуацию в кредитном секторе. «А именно, в необеспеченном кредитовании сроки наиболее недлинные, чем в ипотеке, потому оно наиболее оперативно реагирует на ситуацию с новенькими кредитами. Потому наиболее адекватный показатель — динамика выдачи новейших кредитов. И тут даже в ипотеке в апреле наблюдался приметный спад: приблизительно на третья часть по сопоставлению с мартом», — отмечает аналитик НКР.

По данным «Эквифакса», в апрельских выдачах по сопоставлению с мартом автокредиты проявили сокращение на 81,1%, кредитные карты — на 63,5%, потребительские кредиты — на 52,5%, ипотека — на 50,6%.

«Режим самоизоляции привел к понижению размеров выдачи кредитов физическим лицам. При всем этом падение выдачи было более драматичным за всю историю наблюдений, даже во время предшествующего кризиса 2014—2015 годов выдачи не сокращались так очень», — отметили в бюро кредитных историй.

Так, в апреле 2020 года гражданами было заключено 635 тыс. кредитных договоров, а в разгар кризиса 2014—2015 годов (в декабре 2014 года) было оформлено 913 тыс. договоров, что на 30,5% больше.

Источник: banki.ru

деньги