В Киеве изменят правила проезда для льготников

Конфигурации коснутся лишь тех пассажиров, которые не зарегистрированы в столице.

Конфигурации касаются лишь тех пассажиров, которые не зарегистрированы в столице. О этом докладывает пресс-служба «Киевпастранса».

Читайте такжеВодителей и контролеров транспорта Киева раз в день инспектируют указателем температуры – Киевпастранс

С июля для получения льготного проезда в столичном публичном транспорте пассажирам, которые не зарегистрированы в Киеве, но имеют право льготного проезда, придется:

    приобрести билет;пользоваться им в транспорте;сохранить билет либо чек за оплату проезда либо банковскую выписку;обратиться в орган соцзащиты населения по месту регистрации для компенсации расходов на проезд.

При всем этом зарегистрированные в Киеве льготники могут и в предстоящем воспользоваться публичным транспортом за счет средств городского бюджета по карточке киевлянина.

«Проезд льготных категорий людей, которые не зарегистрированы в Киеве, но имеют право льготного проезда городским публичным транспортом, будет осуществляться на общих основаниях. При условии регистрации электрического билета. Возмещение же расходов на проезд будут производить органы социальной защиты населения по месту регистрации человека», – отметил мэр Киева Виталий Кличко.

Как докладывал УНИАН, с начала 2019 году в рамках внедрения системы е-билета в наземном транспорте Киева при помощи валидаторов начали фиксировать проезд льготников — хозяев «Карточки киевлянина».

В феврале проезд в любом виде публичного транспорта столицы уже можно было произвести оплату при помощи одного электрического билета (Kyiv Smart Card).

Власти столицы планировали полный переход транспорта на е-билет с 1 ноября 2019 года, но перенесли этот срок на 1 апреля 2020 года.

C 1 апреля 2020 года Киев перебежал на единый электрический билет для оплаты проезда, оборот работающих картонных разовых талонов в наземном публичном транспорте городка, и жетонов метрополитена был прекращен.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы