Зеленский призвал ввести налог на выведенный капитал без оговорок

По итогам заседания Государственного совета реформ участники условились продолжить работу над законопроектом о налоге на выведенный капитал для его совершенствования.

Президент Украины Владимир Зеленский в процессе заседания Государственного совета реформ, на котором была представлена ​​подготовительная версия законопроекта о налоге на выведенный капитал, отметил, что если есть готовность вводить в стране данный налог, то это нужно выполнить без каких или оговорок.

Читайте такжеДепутаты одобрили законопроект, который поможет возвратить криминальные активы из-за границы

О этом сказали в пресс-службе главы украинского страны.

«Всякую реформу, если вы не готовы внедрять, — не нужно трогать. Мне кажется, что если мы вводим налог на выведенный капитал, то вводите. Вводите — и все. Если он улучшает жизнь людей — нужно вводить. Без этих «на право», «на лево», «мало», «попробуем». Мне так кажется», — цитирует пресс-служба Зеленского.

Отмечается, что опосля детализированного обсуждения данного законопроекта участники заседания условились продолжить работу над сиим документом для его совершенствования.

Как докладывал УНИАН, введение налога на выведенный капитал дискуссируется в Украине пару лет, главный мыслью будет то, что заработанная прибыль облагается налогом лишь тогда, когда выплачивается собственникам в виде дивидендов и приравненных к ним платежей.

Почти все специалисты приводят резоны как за внедрение таковой модели налогообложения, так и против.

Сейчас в парламенте находятся законопроекты о внедрении налога на выведенный капитал, которое имеет достоинства как для бизнеса, так и страны, да и несет опасности, главным посреди которых являются значимые утраты бюджета в 1-ые годы его внедрения.

По подготовительным экспертным оценкам, внедрение данной для нас модели с 2021 года может привести к прямым потерям бюджета в короткосрочной перспективе на сумму около 53 млрд гривень.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы