В «Эксперт РА» указали на понижение толики банков, столкнувшихся с сокращением капитала — planet-market.ru

В мае резко уменьшилась толика банков, испытывающих сокращение собственных средств. На это как на одну из тенденций отчетного месяца в банковском секторе РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) показывает рейтинговое агентство «Эксперт РА».

Как отмечают аналитики, рост усредненного по всем банкам уровня просроченной задолженности в кредитном ранце как и раньше остается сдержанным и замедляется относительно апреля. За май средняя толика просрочки в ранцах кредитов, выданных компаниям, возросла с 5,2% до 5,3%, в розничных кредитных ранцах — с 5,8% до 6%. В апреле прирост наблюдался на уровне 20 базовых пт по корпоративным кредитам и 40 б. п. — по розничным. Банки продолжают интенсивно реструктурировать кредиты, очень откладывая отражение настоящих утрат.

«Относительно предшествующего месяца резко уменьшилась толика банков, испытывающих сокращение собственных средств на фоне текущих утрат и ослабления источников доходов. По итогам мая с сокращением регулятивного капитала столкнулись 34,5% игроков против 45% в апреле. Это разъясняется как замедлением роста просроченной задолженности на балансах, так и началом неспешного восстановления трансакционной активности клиентов и, соответственно, комиссионных доходов», — пишут специалисты.

На фоне непостоянности фондирования и увеличения степени консерватизма кредитных политик 58,9% банков, в том числе восемь игроков из топ-десятки по совокупному размеру выданных кредитов, показали в мае сокращение ранца кредитов, предоставленных клиентам — юридическим и физическим лицам. Невзирая на начавшееся восстановление рынка, улучшения динамики кредитования в июне — июле не ожидается. Более возможно, что банки продолжат аккумулировать припас прочности для абсорбирования вероятных стрессов и придерживаться ужесточенных скоринговых и андеррайтинговых процедур, пишут специалисты.

Залоговых политик большинства банков ужесточение требований к клиентам пока не задело. Среднее по всем кредитным организациям покрытие ранца кредитов клиентам обеспечением в виде залога имущества в протяжении 2-ух месяцев остается на уровне 108%, увеличившись с начала года только на 1 процентный пункт. С учетом принужденного нрава почти всех реструктуризаций банки понимают невозможность требования от заемщиков доп обеспечения при изменении критерий кредитных договоров. В части новейших выдач стоит ждать ужесточения требований к залогам, но ввиду снизившейся кредитной активности это может оказать существенное воздействие на обеспеченность кредитных ранцев банков только в длительной перспективе, заключают в «Эксперт РА».

Источник: banki.ru

деньги