Временная глава НБУ Рожкова поведала, кто должен придти на ее пространство

По словам Рожковой, это должен быть технократ.

Правление Государственного банка Украины рассчитывает, что на пост главы НБУ будет назначен проф человек, технократ с высочайшей репутацией, не поддающийся политическому давлению.

О этом на брифинге сказала исполняющая обязанности главы НБУ Екатерина Рожкова.

«С нашей точки зрения, это должен быть проф человек, у которого высочайшая репутация как на внутреннем рынке посреди денежного сектора, бизнеса, так и у наружных партнеров Украины, включая инвесторов. Это должен быть технократ, который не поддается политическому давлению», — произнесла Рожкова.

Читайте такжеПервый замглавы Нацбанка Рожкова назначена и.о. управляющего НБУ

По ее словам, это также должен быть человек, который готов и далее внедрять взвешенную политику НБУ по различным фронтам.

Как докладывал УНИАН, сейчас, 3 июля, Верховная Рада поддержала предложение президента Владимира Зеленского уволить Якова Смолия с поста главы Государственного банка Украины.

Исполнять обязанности главы Государственного банка Украины (НБУ) до предназначения новейшего управляющего будет 1-ый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

1 июля 2020 года Смолий написал и подал президенту заявление о увольнении в связи с отставкой по собственному желанию, объяснив свое решение тем, что долгое время на НБУ осуществляется систематическое политическое давление, что делает неосуществимым действенное выполнение им собственных обязательств.

15 марта 2018 года Верховная Рада по предложению тогдашнего президента Украины Петра Порошенко назначила Смолия главой НБУ, уволив с данной нам должности Валерию Гонтареву. Смолий с 11 мая 2017 года исполнял обязанности главы НБУ.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы