Трибунал отчасти удовлетворил требование ​АСВ о взыскании с бывших топ-менеджеров Мико-Банка 3,6 миллиардов рублей — planet-market.ru

Арбитражный трибунал Москвы отчасти удовлетворил требование Агентства по страхованию вкладов о вербовании 10 контролировавших Мико-Банк лиц к субсидиарной ответственности и взыскании с их 3,6 миллиардов рублей. О этом сообщается на веб-сайте АСВ.

«Определением Арбитражного суда Москвы от 29 июня 2020 года, заявление удовлетворено отчасти, к субсидиарной ответственности по обязанностям банка привлечен Рубцов Анатолий Викторович в размере 3 615 834 000 рублей, в ублажении остальной части требований отказано», — отмечается в сообщении.

Как припоминает агентство, 25 марта 2019 года в Арбитражный трибунал Москвы подано заявление о вербовании контролирующих банк лиц Олега Бурихина, Анатолия Рубцова, Лены Савиной, Виктора Байкова, Юлии Щавелевой, Андрея Васюка, Александра Васильева, Алексея Евсеева, Расула Мамаева и Магамета Джангуразова к субсидиарной ответственности по обязанностям банка на общую сумму 3,6 миллиардов рублей.

«В процессе конкурсного производства установлено, что контролирующими банк лицами совершались деяния по формированию заранее безвозвратной задолженности технических юридических лиц (не ведущих хозяйственной деятельности, сравнимой с масштабами кредитования, и не владеющих своим имуществом и доходами, позволявшими им обслуживать задолженность), личных бизнесменов и физических лиц, также вербованию валютных средств физических лиц во вклады без их отражения в бухгалтерской отчетности банка. Не считая того, при наличии соответственных оснований руководителями банка не принимались меры по предупреждению его банкротства», — отмечалось в сообщении АСВ.

Обозначенные происшествия, по воззрению агентства, являются основанием для вербования контролирующих банк лиц к субсидиарной ответственности.

Напомним, Мико-Банк лишился лицензии 24 марта 2016 года, а 20 мая Арбитражный трибунал Москвы признал банк нулем. «Дыру» в его балансе ЦБ оценил в 1,7 миллиардов рублей. Позднее регулятор сказал о выявлении фактов вербования Мико-Банком забалансовых вкладов на сумму наиболее 800 млн рублей. Не считая того, временная администрация банка нашла, что фактически все предоставленные им кредиты на сумму наиболее 3 миллиардов рублей нереально взыскать из-за технического нрава заемщиков.

Источник: banki.ru

деньги