БНА и обладатель ГК «ПИК» урегулировали претензии на 10 миллиардов рублей — planet-market.ru

Банк непрофильных активов (БНА), сделанный на базе «Траста», заключил с обладателем наикрупнейшго застройщика в Рф — группы ПИК — Сергеем Гордеевым предварительное соглашение о урегулировании претензий по дефолтным облигациям компании «Эквилибриум»; долг по ним превосходит 10 миллиардов рублей. О этом пишет РБК, ссылаясь на пресс-службу банка.

Долги бывших компаний Гордеева перед «Трастом» складываются из 2-ух частей — дефолтных облигаций «Эквилибриума» на 10,6 миллиардов рублей и кредитов, выданных на постройку торгово-развлекательного центра «Ривьера» одноименной компании, на 42,6 миллиардов рублей. На данный момент предприятиями обладает венчурный фонд KLS Eurasia Venture Fund Владимира Кирюши. Средства привлекались при помощи банка «Открытие» до его санации в 2017 году.

Компания «Хорус-Финанс» (принадлежала Horus Retail Principal B.V. из группы Гордеева) в 2014 году расположила три выпуска пятилетних облигаций — любой по 5 миллиардов рублей. Андеррайтером выступил банк «Открытие». Облигации были получены Банком непрофильных активов от пенсионных фондов, входивших в группу «Открытие»: на средства от их размещения должны были строиться ТРЦ «Подольск Молл» и «Ярославка Молл» в Подмосковье. Один выпуск «Хорус-Финанс» погасила, а два остальных ушли в дефолт в 2019 году. К тому моменту компания сменила заглавие на «Эквилибриум», также у нее сменился собственник. Ее обладателем заместо Horus Retail Principal B.V. стал киргизский венчурный фонд KLS Eurasia Venture Fund, которым управляет KLS Securities бизнесмена Владимира Кирюши. В феврале 2020 года «Траст» выиграл иск против «Эквилибриума» о взыскании 10,6 миллиардов рублей и скоро подал заявление о банкротстве данной для нас компании.

Банк непрофильных активов оценит заложенный по кредитам кинобизнес Мамута

Оценщик должен найти стоимость объектов залога и договоров поручительства для «совершения сделки купли-продажи».

Подписанное «Трастом» и Гордеевым предварительное соглашение о урегулировании обоюдных претензий в отношении «Эквилибриума» подразумевает полное урегулирование претензий. Как увидел 1-ый зампред «Траста» Миша Хабаров, банк готов к мирному урегулированию споров с должниками, которые не пробуют уйти от ответственности, и открыт для добросовестных и конструктивных переговоров.

Также у «Траста» есть требования на 42 миллиардов рублей к компании «Ривьера», находящейся в стадии банкротства. Стройку ТРЦ под начальным заглавием «Ривер Молл» началось в 2006 году, в 2014-м сделалось понятно, что проект выкупила Praktika Development Гордеева, объявив о инвестициях на 500 млн баксов в стройку. В декабре 2013-го, как надо из решения Арбитражного суда Москвы, «Ривьера» взяла кредит на 631 млн баксов в «Открытии». Позже застройщик отчитался, что издержал на достройку центра 250 млн баксов. «Ривьеру» также купил KLS Eurasia Venture Fund в 2018 году.

По словам профессионалов, по российскому законодательству может быть погашение долгов за третье лицо: Гордеев мог согласиться выплатить долги за киргизский фонд, и сейчас «Эквилибриум» должен будет ему либо иной структуре, которая заплатит средства. Сегодняшнее соглашение быть может частью пакетной сделки: в таком случае в споре о «Ривьере» «Траст» может ограничиться взысканием залога, тогда и recovery rate по всему кейсу составит 50—70%, считают специалисты.

Источник: banki.ru

деньги