Опрос показал ожидания россиян по размеру будущей пенсии — planet-market.ru

Любой 3-ий россиянин откладывает средства на будущую пенсию, при всем этом большинству обитателей Рф для удобной жизни на пенсии при текущем уровне цен необходимо наименее 30 тыс. рублей за месяц, показал опрос Райффайзенбанка.

Скопления на будущую пенсию делают 32% россиян, а еще 29% пока не лицезреют таковой способности. В 2019 году средства на старость откладывал лишь любой 4-ый участник опроса, а практически 40% не могли для себя этого дозволить.

Пореже остальных на пенсию накапливают люди младше 25 лет, основным образом поэтому, что у их нет таковой способности, — таковой ответ дали 40% опрошенных. Активнее всего сбережения на старость делают россияне старше 50 лет. А любой десятый россиянин в возрасте 41—50 лет совершенно не планирует созодать сбережений на старость.

При всем этом большая часть россиян убеждены, что начинать накапливать на пенсию необходимо с 20 лет. Практически столько же готовы начать созодать сбережения в 30. При всем этом еще больше людей стали рассчитывать на муниципальную пенсию как главный источник дохода в старости. Практически любой 3-ий ждет, что опосля его выхода на заслуженный отдых госпенсия составит огромную часть его дохода. В 2019 году так считали 17% респондентов.

Самым пользующимся популярностью методом накапливать на пенсию остается банковский вклад — его употребляют 31% россиян. Число тех, кто выбирает инвестиции в ценные бумаги, резко снизилось: с 33% в 2019 году до 7% в 2020-м. Их поменяли личные и корпоративные пенсионные планы в НПФ, также накопительное страхование жизни.

НПФ планируют продвигать личные пенсионные продукты

По словам профессионалов, для огромнейших фондов, входящих в денежные группы, разумно смотрится цель розничного НПО (Научно-производственное объединение, также научно-производственное предприятие — организация любой организационно-правовой формы, проводящая научные исследования и разработки) для роста активов НПФ.

На данный момент большая часть готовы откладывать на будущую пенсию 5—10% собственного каждомесячного дохода. По 15—20% за месяц откладывают лишь 9% опрошенных. При всем этом заработная плата у 80% респондентов не превосходит 60 тыс. рублей за месяц. Самый удачный метод накапливать для россиян — это откладывать по мере способности. Лишь 21% готов любой месяц отчислять определенную сумму, а еще 20% готовы в целом накапливать часто, но различными суммами.

Для удобной жизни на пенсии при текущем уровне цен большинству россиян необходимо наименее 30 тыс. рублей за месяц, показал опрос. В прошедшем году так ответили лишь 16% респондентов. Практически 40% желали бы получать до 50 тыс. рублей, а на пенсию в 50—100 тыс. рублей рассчитывают лишь 12% россиян.

Половина россиян желали бы выйти на пенсию в 50—55 лет, еще 32% желают начать получать пенсионные выплаты до 60 лет. Чем молодее участники опроса, тем ранее они уповают получать пенсионные выплаты. В группе 18—25 лет большая часть желают выйти на пенсию уже опосля 50, тогда как в группе 41—50 лет таковых лишь 47%.

При всем этом 60% опрошенных хотят продолжать работать и на пенсии. Любой 2-ой рассчитывает в этот период употреблять личные сбережения, 19% уповают на помощь родственников и малышей. Толика тех, кто рассчитывает на муниципальную пенсию, выросла по сопоставлению с 2019 годом и составила 67%.

Люди молодее 40 лет больше всего рассчитывают на свои скопления и инвестиции, также на доходы от сдачи либо реализации недвижимости. А больше всего на помощь малышей и остальных родственников в старости рассчитывают россияне до 25 лет.

В опросе приняли роль наиболее 6,6 тыс. человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Иркутска, Екатеринбурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Самары, Калининграда, Перми, Ярославля, Уфы, Челябинска и остальных городов-миллионников, также из городов с популяцией наименее 1 млн человек, указывают в «Райффайзене».

Источник: banki.ru

деньги