Еврокомиссия именовала экономику, которая легче остальных перенесла коронавирус

Польская экономика показала относительную устойчивость в первом квартале.

О этом говорится в прогнозе Еврокомиссии, размещенном 7 июля.

В 2020 году польская экономика сократится на 4,6%. Хотя спад в динамике будет незначительно больше, чем предсказывали брюссельские аналитики в весеннюю пору, рецессия в Польше будет самой маленькой во всем ЕС.

Читайте такжеПольша возвратила неотклонимый карантин для украинцев, прибывающих самолетами

«Польская экономика показала относительную устойчивость в первом квартале, основным образом из-за низкого уровня действия на пострадавшие сектора и диверсифицированную экономическую структуру», — говорится в прогнозе.

ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) еврозоны, как ожидается, свалится на 8,7% в этом году.

Инфляция в зоне евро на данный момент прогнозируется на уровне 0,3% в 2020 году и 1,1% в 2021 году. Для ЕС инфляция прогнозируется на уровне 0,6% в 2020 году и 1,3% в 2021 году.

В мае Европейская комиссия прогнозировала, что в этом году польская экономика сократится на 4,3%. По сопоставлению с иными странами, финансовая ситуация в Польше относительно оптимистична.

Как докладывал УНИАН, 26 июня 2020 года глава Евро центробанка Кристин Лагард заявила о том, что Еврозона «возможно, прошла» тяжелейший шаг экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

7 июля 2020 года Еврокомиссия усугубила прогноз для экономики еврозоны.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы