Reuters: Экономика Украины сократится на 10% во 2-м квартале

Специалисты считают, что украинское экономическое восстановление навряд ли начнется в этом году.

Экономика Украина продемонстрирует падение на 10% во 2-м квартале, если ассоциировать с аналогичным периодом прошедшего года. Это произойдет через карантинные ограничения, введенные из-за пандемии коронавирус.

При всем этом полное восстановление за седующие 6 месяцев нереально, — пишет Reuters со ссылкой на свой каждомесячный опрос аналитиков. Таковым образом, 2020 год ознаменуется для Украины наикрупнейшим экономическим обвалом с 2014 года, когда Наша родина аннексировала украинский Крым и развязала войну на Донбассе. Русская злость стала предпосылкой падения украинского ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) на 14,5% во 2-м квартале 2015 года.

Читайте такжеЭкономика Украины возвратится к докарантинным значениям к 2024 году — представитель МВФ

«Числа экономической активности, быстрее всего, покажут весь масштаб кризиса. Мы ожидаем, что сокращение углубится до 10% в сопоставлении с прошедшим годом во 2-м квартале», — сказали изданию аналитики вкладывательной компании ICU.

Украина заключила с МВФ соглашение о кредитной программке на 5 млрд баксов для борьбы с экономическими неуввязками. Но рынки на прошлой недельке были шокированы нежданной отставкой председателя Государственного банка. Аналитики допускают, что отличные успехи украинского земельного сектора, который уже начал собирать сбор, может смягчить экономический вред от пандемии коронавирус. Но потребительский спрос и вкладывательная активность в 2020 году будет слабенькой.

Специалисты предсказывают, что в 3-ем квартале украинский ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) сократится на 5,5%, а в четвертом — на 3% по сопоставлению с предшествующим годом. Муниципальная служба статистики Украины опубликует собственный отчет за 2-ой квартал по ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) посреди августа. В первом квартале украинская экономика сократилась на 1,3% в то время, как в прошедшем году в этот период она росла на 2,9%.

Читайте такжеFitch усугубило прогноз падения мировой экономики в этом году

12 аналитиков, которых опросило агентство Reuters, считают, что по итогам 2020 года сокращение экономики Украины будет составлять 6,5% по сопоставлению с ростом на 3,2% в 2019-ом. Киев ждет падение на 4,8%.

«Мы прогнозируем, что ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) начнет восстанавливаться в 3-ем квартале 2020 года, но весьма медлительно из-за низких доходов и аккуратного поведения потребителей и инвесторов», — сказали в ICU.

Читайте анонсы мира и переводы забугорной прессы на канале
УНИАН ИноСМИ

Источник: unian.net

финансы