Сбербанк понизил полугодовую чистую прибыль по РСБУ на 24% — planet-market.ru

Сбербанк получил в июне чистую прибыль в размере 62,3 миллиардов рублей, а за январь — июнь 2020 года — 337,5 миллиардов. Такие характеристики полугодовой отчетности по РСБУ, рассчитанные по внутренней методике Сбербанка, приводятся в его релизе.

Согласно данным денежного документа, полугодовая незапятнанная прибыль банка снизилась на 24% по сопоставлению с аналогичным периодом 2019 года.

Незапятнанный процентный доход вырос на 11,7% относительно 6 месяцев 2019 года, что, как разъясняют в банке, обосновано в основном понижением цены фондирования, также эффектом от понижения взносов в фонд страхования вкладов с начала года, и составил 687,2 миллиардов рублей.

Незапятнанный комиссионный доход вырос относительно 6 месяцев прошедшего года на 7,4%, до 227,5 миллиардов рублей, в главном в итоге роста незапятнанных доходов от расчетно-кассовых операций на 14,8% и двукратного роста доходов от брокерского обслуживания. «В июне трансакционная активность по банковским картам продолжила восстановление, рост незапятнанных доходов по ним в месяц составил 21,8% год к году», — обозначено в релизе.

Там уточняется, что в июне признан убыток от модификации кредитов клиентам в размере 14,2 миллиардов рублей, появившийся при их реструктуризации по муниципальным и своим программкам банка.

Активы Сбербанка в июне возросли на 1,9% (по сопоставлению с началом года — на 8%), до 29,9 трлн рублей.

В июне банк выдал наибольший с начала года размер кредитов — 1,6 трлн рублей.

В июне корпоративным клиентам выдано около 1,3 трлн рублей кредитов, за полугодие — 6,2 трлн рублей, что на 28% больше, чем годом ранее. В рамках запущенной в июне гос программки льготного кредитования под 2% банк одобрил заявки на сумму 157 миллиардов рублей. Остаток ранца в месяц уменьшился на 0,3% без учета денежной переоценки и составил около 14,1 трлн рублей.

Розничным клиентам в июне выданы кредиты на сумму наиболее 300 миллиардов рублей, что в 1,5 раза больше, чем в мае, и на 20% — по сопоставлению с июнем прошедшего года. «В июне по ипотечным кредитам выдан рекордный размер для этого года, в том числе в рамках муниципальных и собственных программ льготного кредитования», — отмечают в банке. Остаток ранца в месяц вырос на 1,2% и превысил 7,5 трлн рублей.

В общей трудности рост кредитного ранца в месяц составил 0,2% без учета денежной переоценки.

Удельный вес просроченной задолженности в кредитном ранце остался на уровне 2,22%.

Размер средств клиентов в июне возрос на 2,7%: размер средств физических лиц — на 3% (в том числе за счет выплат в рамках гос программки поддержки семей с детками), юридических лиц — на 2,1%.

Базисный и главный капиталы банка поменялись в июне некординально и составили 3,989 трлн рублей. Общий капитал в июне сократился на 119 миллиардов рублей (либо на 2,51%, согласно данным отчетности), до 4,627 трлн, за счет исключения из расчета части субординированного кредита Банка Рф на 150 миллиардов рублей, переданной Минфину в согласовании с федеральным законом № 49 от 18 марта 2020 года.

Достаточность базисного и основного капитала банка на 1 июля 2020 года — 13,66% (плюс 0,58 процентного пт в месяц), общего капитала — 15,8% (плюс 0,28 п. п.).

«В июне мы узрели очевидное восстановление экономической активности, что привело к росту спроса на кредитование со стороны как корпоративных клиентов, так и населения, — объясняет денежный директор Сбербанка Александра Бурико. — Положительная динамика в трансакционном бизнесе содействовала повышению комиссионного дохода. При всем этом размер заявок на реструктуризации, связанных с COVID-19, приметно понижается. В итоге за 1-ое полугодие Сбербанк заработал 337,5 млрд рублей, рентабельность капитала составила 14,7%».

Источник: banki.ru

деньги