В Украине будут публиковать данные о уплате налогов на земучастки

На общественной кадастровой карте можно будет выяснить, кто, сколько и когда уплатил налогов с того либо другого земляного участка.

Муниципальная служба по вопросцам геодезии, картографии и кадастра хочет публиковать в кадастровой карте Украины информацию о уплате налогов с земляных участков.

Читайте такжеВ Госгеокадастре «потерялись» 4,3 миллиона гектаров земли — исследование

О этом докладывает пресс-служба Госгеокадастра со ссылкой на главу Романа Лещенко.

«Общество будет знать правду: кто, где, сколько и когда получил (земли — УНИАН), также – какие налоги платятся с данной земли. Мы уже подписали соответственное соглашение о сотрудничестве с Гос налоговой службой», – цитирует пресс-служба Лещенко.

По его словам, это соглашение предугадывает обмен информацией с Налоговой службой, так что любой участок в кадастре будет иметь привязку к уплате налогов.

Лещенко выделил, что в Украине отсутствует официальный реестр людей, которые получили по 2 га земли в рамках гос программки приватизации.

«В процессе так именуемой бесплатной приватизации у нас сформировалась каста «избранных». Поэтому что есть люди, которые годами не могут получить гектара земли для возделывания, таковых большая часть. А есть те, которые на один и этот же паспорт в разных областях по 5 раз получали землю в различных уголках нашей страны. На данный момент идет процесс сотворения такового реестра», – цитируется глава Геокадастра.

Отмечается, что через разные схемы в личную собственность были выведены прибрежные зоны, рекреационные зоны, земли Причерноморья и Приазовья, земли природно-заповедных фондов, начиная от Карпат и заканчивая Больщей-Водицей под Киевом.

Опосля проведения инвентаризации земель Геокадастр хочет опубликовать данные с фамилиями собственников таковых участков на общественной кадастровой карте, также передать правоохранительным органам информацию о нелегальном отчуждении таковых земель.

Не считая того, Лещенко сказал о намерении внести конфигурации в земельное законодательство, которые бы дозволили правоохранительным и судебным органам по облегченной процедуре возвращать землю, которая была украдена.

Как докладывал УНИАН, в 2019 году Муниципальная служба Украины по вопросцам геодезии, картографии и кадастра запустила в тестовом режиме освеженную версию общественной кадастровой карты. На ней, а именно, можно проверить земляные участки онлайн, ортофотопланы границ административно-территориальных образований, земляных участков, их кадастровые номера, с указанием формы принадлежности либо использования, ограничения в использовании земель. Также Госгеокадастр добавил на публичную карту объекты энергетического комплекса, данные о нефтяных и газовых скважинах и т.д., и равномерно добавляет новейшие слои.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы