S&P подтвердило рейтинги банка «Альянс» на уровне «B+/B» — planet-market.ru

Рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило банку «Альянс» длительный и короткосрочный кредитные рейтинги эмитента на уровне «B+/B». Прогноз конфигурации рейтингов — «размеренный».

«Доказательство рейтингов обосновано нашими ожиданиями того, что банк «Альянс» сумеет противостоять давлению, вызванному ухудшением экономической ситуации в Рф на фоне пандемии COVID-19 и понижения темпов экономического роста. Мы полагаем, что значимые припасы капитала и ликвидности дозволят банку абсорбировать неожиданное повышение расходов на формирование резервов по кредитам и восполнить связанное с сиим давление на характеристики прибыли», — отмечается в релизе агентства.

По оценке аналитиков, банк держится ограниченной практики управления рисками, беря во внимание текущую непостоянность на рынке. Банк значительно ужесточил требования к андеррайтингу, и агентство ждет, что его кредитный портфель может сократиться приблизительно на 7% в 2020 году, при всем этом в S&P считают, что восстановление размеров кредитования в 2021-м будет зависеть от операционных критерий. Как ждут специалисты, розничные автокредиты и факторинговые операции будут главными направлениями, поддерживающими рост кредитного ранца банка в согласовании с его стратегией на среднесрочную перспективу.

В агентстве позитивно оценивают тот факт, что банк существенно расчистил баланс от проблемных кредитов, выданных в прошлые периоды. Совместно с тем аналитики отмечают, что «Альянс» держится ограниченной политики в отношении андеррайтинга только относительно недолговременное время и сложные в реальный момент экономические условия станут проверкой его возможности поддерживать свойство активов в период экономического спада.

По воззрению профессионалов, банк как и раньше будет поддерживать адекватные припасы капитала, невзирая на давление, оказываемое на коэффициент капитала, скорректированного с учетом риска, со стороны предсказуемого увеличения утрат по кредитам. В S&P предсказывают понижение незапятанной процентной маржи «Союза» приблизительно до 4,5% в 2020 году (на фоне общего давления на маржу в русском банковском секторе) и ее восстановления примерно до 4,9% в последующие два года. «Издержки на резервирование для вновь выданных кредитов будут составлять, на наш взор, около 2—2,5% совокупного кредитного ранца в течение такого же периода, что в целом соответствует нашим ожиданиям по российскому банковскому сектору», — добавляют аналитики.

«Мы ожидаем, что ресурсная база банка, представленная основным образом депозитами корпоративных и розничных клиентов, будет оставаться размеренной ввиду устоявшихся отношений с наикрупнейшими корпоративными вкладчиками и отсутствием зависимости от средств, привлекаемых с рынков капитала», — пишет S&P.

Также специалисты констатируют, что банк имеет довольно большие припасы ликвидности.

Источник: banki.ru

деньги