АКРА подтвердило банку «Центр-инвест» рейтинг «А(RU)» — planet-market.ru

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство подтвердило кредитный рейтинг банка «Центр-инвест» на уровне «А(RU)» со «размеренным» прогнозом, также рейтинг выпуска его облигаций на уровне «А(RU)».

«Кредитный рейтинг КБ «Центр-инвест» обоснован адекватным бизнес-профилем, мощным уровнем достаточности капитала, адекватной оценкой риск-профиля и адекватной оценкой ликвидности и фондирования. Банк владеет равномерно высочайшим уровнем кредитоспособности по сопоставлению с иными кредитными организациями в Русской Федерации», — отмечается в сообщении АКРА.

В агентстве напоминают, что «Центр-инвест» ведет деятельность в главном на местности Южного федерального окрестность. Главные направления — кредитование населения (в большей степени ипотечное) и компаний малого и среднего бизнеса, выдача гарантий, также оказание лизинговых услуг через дочернюю компанию.

Адекватный бизнес-профиль («bbb») определяется устойчивыми позициями «Центр-инвеста» в главном регионе присутствия как в сфере кредитования, так и в части вербования средств клиентов, указывают аналитики. «Стратегия смотрится равновесной и учитывает тенденции развития русской банковской системы, при всем этом свойство корпоративного управления в банке оценивается как высочайшее. Поддержку оценке бизнес-профиля также оказывает размеренно высочайшая диверсификация операционного дохода», — говорится в релизе.

Значимый припас прочности по капиталу обоснован сохранением буфера абсорбции убытков в рамках принятого балансового и внебалансового риска как по регулятивным нормам, так и по базельским эталонам. Собственная способность банка к генерации капитала оценивается как адекватная. Характеристики операционной эффективности находятся на среднерыночном уровне.

Адекватная оценка риск-профиля определяется адекватной системой риск-менеджмента и применимым качеством кредитного ранца, на который приходится 74% активов банка на 31 марта этого года. Толика проблемной задолженности составляет 8,9% ранца. Концентрация ранца на 10 больших группах заемщиков, высокорискованных отраслях и связанных сторонах незначимая. Размер непрофильных активов на балансе банка возрос ввиду получения им залогового имущества по отступному, отмечают в числе остального аналитики. «Ввиду внедрения чисто ограниченного подхода значимая часть временно вольной ликвидности «Центр-инвеста» располагается в Банке Рф в форме депозита. Операции с ценными бумагами не проводятся, толика активов и пассивов в зарубежной валюте очень низкая», — обозначено в релизе.

Адекватная позиция банка по ликвидности и фондированию связана с достаточным объемом высоколиквидных активов для покрытия возможных оттоков, в связи с чем показатель недостатка короткосрочной ликвидности в базисном сценарии АКРА производится с припасом, в стрессовом — с маленьким недостатком.

«Значимая зависимость ресурсной базы «Центр-инвеста» от средств физических лиц (76% обязанностей) в некой степени нивелируется низкой концентрацией на 10 больших группах клиентов (5,7% обязанностей). Средства регулятора банк не завлекает», — добавляют в АКРА.

Источник: banki.ru

деньги