Электромобили Tesla станут самоуправляемыми уже в этом году — Маск

Илон Маск как и раньше убежден, что в этом году у него будет базисная функциональность, соответственная пятому уровню автономности.

Илон Маск уверен, что авто Tesla станут стопроцентно самоуправляемыми и сумеют передвигаться без какой-нибудь помощи водителя уже в этом году.

Читайте такжеTesla показала работу настоящего автопилота на видео

О этом докладывает портал ITC.ua со ссылкой на заявление фаворита Tesla на открывшейся сейчас в онлайн-формате каждогодней Глобальной конференции по искусственному уму в Шанхае.

Отмечается, то на данный момент общепризнанным мировым эталоном оценки способностей технологий автоматического вождения служит систематизация, разработанная обществом авто инженеров (Society of Automotive Engineers, SAE). Шкала SAE включает 5 уровней автономности. Полной автономности соответствует условный 5-ый уровень. И Маск уверен, что фирменная система Autopilot дорастет до высшего 5-ого уровня уже в этом году.

«Я как и раньше убежден, что в этом году у нас будет базисная функциональность, соответственная пятому уровню автономности. По-моему, нет никаких базовых заморочек, мешающих Tesla достигнуть 5-ого уровня автономности. Есть огромное количество маленьких заморочек, и есть некие трудности, связанные с решением всех этих маленьких заморочек с следующим объединением всех частей системы воедино, и в итоге выходит длиннющий хвост заморочек, которые необходимо решить», — заявил он.

Оценка Маска по поводу реализации настоящего автопилота резко контрастирует с воззрением Waymo («дочка» Alphabet, специализирующаяся на разработке технологий автономного вождения) — не так давно компания признала, что еще нескоро сумеет обходиться без страхующих водителей в рамках собственного сервиса роботакси. Очередной видный игрок сектора самоуправляемых авто — Cruise Automation (подразделение General Motors), вначале планировавшее выпустить самоуправляемый кар без руля и педалей в 2019 году, отказалось от этих планов и пока не называло новейших сроков пуска подобного сервиса.

«Практически на прошлой недельке Илон Маск написал в собственном твиттере, что в течение двух-четырех месяцев Tesla обязана выпустить большое функциональное обновление автопилота, в рамках которого программная составляющая системы была стопроцентно переделана. Судя по всему, под сиим обновлением Маск предполагал тот пакет «feature complete» Full Self-Driving (стопроцентно самоуправляемый с полным пакетом функций)», — уточняет издание.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы