ЦБ лишил лицензии Народный Банк Тувы — planet-market.ru

Банк Рф приказом от 14 июля отозвал лицензию на воплощение банковских операций у Народного Банка Тувы (регистрационный номер 1309, г. Кызыл, банк «НБТ»), докладывает пресс-служба регулятора.

Как поясняется, Банк Рф принял такое решение в согласовании с пт 6 части первой статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», руководствуясь тем, что банк «НБТ»:

    нарушал неотклонимый норматив текущей ликвидности и допускал несвоевременное выполнение клиентских платежей;нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, также нормативные акты Банка Рф, в том числе занижал величину нужных к формированию резервов на вероятные утраты, также завышал стоимость имущества, в связи с чем регулятором в течение крайних 12 месяцев не один раз применялись к нему меры.

Банк имел маленький кредитный портфель, который на 40% представлен безвыходной задолженностью. Существенную долю активов (наиболее 80%) банка «НБТ» составляли объекты недвижимости, в том числе не применяемые в главный деятельности. Деятельность банка в протяжении наиболее 5 лет являлась убыточной, что свидетельствовало о неэффективности бизнес-модели кредитной организации.

В деятельности банка появились основания для воплощения мер по предупреждению банкротства, что сделало настоящую опасность интересам его кредиторов и вкладчиков.

В банк «НБТ» назначена временная администрация Банка Рф. Возможности исполнительных органов кредитной организации в согласовании с федеральными законами приостановлены.

Банк «НБТ» является участником системы страхования вкладов, потому суммы вкладов будут возвращены вкладчикам в размере 100% остатка средств, но не наиболее 1,4 млн рублей в совокупы на 1-го вкладчика (с учетом начисленных процентов по вкладам).

Источник: banki.ru

деньги