Накопительная пенсионная система, которую пробуют внедрять в Украине, разорилась практически во всех странах – эксперт

По словам профессионала, длительные вложения в кризисы обесцениваются сначала.

О этом сказал директор Института развития территорий Юрий Ганущак в эфире телеканала «Украина 24».

«Накопительная система практически разорилась практически во всех странах мира. Вкладывать в ресурсы 40 лет нереально, поэтому что любые 20 лет — глобальный кризис, и обесцениваются, до этого всего, длительные вложения. Не считая того, для контроля нужен суровый муниципальный аппарат, и фонды желают заработать. Неотклонимая накопительная система — это приблизительно 7 процентов от всех вкладов людей, это весьма недешево», — произнес Ганущак.

Читайте такжеВнедрять 2-ой уровень пенсионной системы на данный момент полностью неуместно – глава ФРУ

По его словам, во всем мире люди перебегают на условно накопительную систему, «которая имеет накопительные и солидарные позитивы».

«Солидарные никого не обанкротят, плюс постоянно сохраняется соотношение меж тем, сколько зарабатывал, и тем, сколько получаешь на пенсии. Мы на данный момент копируем худшие системы, которые пробуют на нас отработать, страховщики на нас еще не заработали. В Украине используют обанкротившиеся системы, от которых все издавна отказались», — заявил Ганущак.

Как докладывал УНИАН, Кабинет министров планирует ввести в Украине накопительную пенсионную систему с 2021 года, также провоцировать развитие системы негосударственного пенсионного обеспечения.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы