Гиалуроновая сыворотка для лица

Гиалуроновая сыворотка для лица

Вспоминаем, что такое гиалуроновая кислота, какую пользу она несет коже и как ее недостаток отразится на вашем лице. А заодно выясняем, насколько срочно вам понадобится сыворотка на основе этого вещества.

Эка Инаури
Автор

Елена Лыкова
Дерматолог

Что такое гиалуроновая кислота

Гиалуроновая кислота

Сыворотка для лица с гиалуроновой кислотой — самый важный продукт в аресенале тех, кому небезразлична увлажненность и гладкость кожи. А гиалуроновая кислота — один из самых популярных косметических компонентов, который ценят за способность снабжать кожу влагой подобно маленькой, но мощной гидростанции.

Гиалуроновая кислота притягивает воду. © iStock

С точки зрения химии это полисахарид, отличающийся уникальной способностью притягивать и удерживать количество воды, многократно превышающее его собственный вес. Гиалуроновая кислота от природы присутствует в тканях человека, в частности — в коже лица. «Это основное вещество внеклеточного матрикса, в котором находятся клетки эпидермиса и дермы», — говорит дерматолог-эстетист с 20-летним стажем Ноэль Шварц.

Гиалуроновая кислота создает в коже водные резервуары, ведь каждая ее молекула способна удерживать количество воды в 1000 раз превышающее ее вес.

Виды гиалуроновой кислоты

В современной косметике применяется синтезированная гиалуроновая кислота. Выделяют два основных ее вида.

Высокомолекулярная (Hyaluronic Acid)

Отличается крупными молекулами, которые из-за своей громоздкости не могут преодолеть эпидермальный барьер и увлажняют самый верхний слой кожи, притягивая влагу из воздуха и образуя на поверхности защитную гидрофильную пленку. Высокомолекулярная гиалуроновая кислота показана обезвоженной коже, а также после пилингов и других травматичных для кожи эстетических процедур.

Низкомолекулярная гиалуроновая кислота (Sodium Hyaluronate)

Применяется в косметологии для инъекционной коррекции морщин. В составе сывороток работает во всех слоях эпидермиса, притягивая влагу как магнит, расправляя морщины и повышая упругость кожи. Именно низкомолекулярная гиалуроновая кислота используется в сыворотках локального действия для заполнения морщин. Ее же используют для продления эффекта «уколов красоты».

Польза гиалуроновой кислоты для кожи

Помимо увлажнения кожи гиалуроновая кислота ответственна за ее плотность и упругость. Она участвует в синтезе коллагена и защищает клетки от свободных радикалов. Собственной гиалуроновой кислоты в человеческом организме довольно мало (15 граммов у человека весом 70 кг), к тому же она имеет короткий жизненный цикл: от 30% до 50% гиалуроновой кислоты распадается каждые 24 часа.

Для увлажнения кожи и коррекции морщинок достаточно нескольких капель.с гиалуроновой кислотой © iStock

Кроме того, скорость ее выработки в коже c возрастом снижается и минимизируется к 40 годам. Но главный враг гиалуроновой кислоты не столько возраст, сколько агрессивные факторы среды. Особенно солнечное излучение, которое гиалуроновую кислоту разрушает.

После 20 лет собственные резервы гиалуроновой кислоты в коже начинают постепенно уменьшаться, что со временем приводит не только к сухости, но и к образованию морщин.

Признаки, говорящие о том, что собственные запасы гиалуроновой кислоты иссякли, и коже требуется подпитка извне:

сухость;

шелушение;

неровная текстура;

повышенная чувствительность кожи;

пониженный тургор;

тусклость;

морщины.

Сыворотки с гиалуроновой кислотой

Гиалуроновая кислота часто фигурирует в составе косметических средств разных категорий — от дневного крема до пенки для умывания. Эти средства поддерживают оптимальный уровень увлажненности кожи, если она не страдает от обезвоженности.

Но если налицо признаки затяжной «засухи» и кожу нужно срочно спасать, обычными средствами ежедневного ухода не обойтись. Потребуется более мощная косметика, которая будет целенаправленно бороться с причиной проблемы — и здесь пригодится гиалуроновая сыворотка.

Гиалуроновые сыворотки для лица — это увлажняющие концентраты направленного действия, повышающие уровень содержания гиалуроновой кислоты в коже.

Сыворотки, содержащие гиалуроновую кислоту двух видов — высокомолекулярную и низкомолекулярную — оказывают на кожу разнонаправленное действие:

1

увлажняют изнутри и снаружи;

2

повышают тонус;

3

заполняют морщины.

Сыворотка с гиалуроновой кислотой наполняет кожу влагой и расправляет морщинки. © iStock

В составе сывороток гиалуроновая кислота не всегда выступает соло и часто дополняется другими компонентами (обычно их не более трех), например, витаминами и экстрактами растений. Они усиливают увлажняющий эффект, поддерживают высокий уровень влаги и обеспечивают более глубокое проникновение активных компонентов в кожу.

Гиалуроновая кислота — водорастворимый элемент, сыворотки на ее основе отличаются легкой нежирной гелеобразной текстурой, комфортной для кожи любого типа.

Правила нанесения

В случае с высокомолекулярной гиалуроновой кислотой важно, где и в какой момент вы ее наносите. Крупные молекулы остаются на поверхности эпидермиса и притягивают воду из окружающей среды. Если в помещении воздух сухой, то гиалуроновая кислота начнет вытягивать влагу из кожи, создавая ощущение стянутости.

В Азии, где тепло и влажно, такие проблемы не возникают, поэтому гиалуроновые сыворотки там очень популярны. В России же влажную среду для гиалуроновой кислоты приходится создавать, особенно в холодный и жаркий сезоны. Но идти для этого в баню или хаммам не обязательно.

Сыворотку с высокомолекулярной гиалуроновой кислотой

наносите сразу после ванны или душа, пока в ванной комнате сохраняется пар – идеальная среда для молекул, которые притягивают влагу к поверхности кожи.

При использовании сыворотки с низкомолекулярной гиалуроновой кислотой

важно соблюдать питьевой режим, выпивая как минимум 1,5 литра воды в день, чтобы насытить ткани организма влагой. Низкомолекулярная гиалуроновая кислота проникает в более глубокие слои кожи, где главным гидроисточником для ее молекул становятся водные резервы кожи.

Перед нанесением сыворотки локального действия для заполнения морщин (филлера),

выпейте стакан воды, чтобы добиться быстрого и заметного эффекта. Сделать это рекомендуют заранее — минут за десять до использования средства.

Особенности применения

В отличие от прочих сывороток, которые требуют последующего нанесения крема, гиалуроновые могут использоваться самостоятельно. Исключение – моносыворотки, содержащие только высокомолекулярную гиалуроновую кислоту, которую необходимо «запечатать» кремом, чтобы предотвратить испарение влаги.

Елена Лыкова
Врач-дерматолог, косметолог, директор марки SkinCeuticals в России

«Сыворотки с низкомолекулярной гиалуроновой кислотой и комбинированные высокотехнологичные сыворотки могут выступать как самостоятельное средство ухода. Однако в период солнечной активности надо нанести поверх солнцезащитное средство с высоким SPF, так как ультрафиолет губителен для гиалуроновой кислоты».

Сыворотки на основе гиалуроновой кислоты любят влагу, поскольку «питаются» ею и не любят солнечное излучение, которое их разрушает. Учтите эти особенности, чтобы извлечь из продукта максимум пользы.

Гиалуроновые сыворотки не имеют четких возрастных ограничений, применяются по мере необходимости.

Пользоваться ими можно круглый год.

Наносить такие сыворотки надо дважды в день — под крем или самостоятельно.

Они подходят для увлажнения кожи лица, шеи и декольте.

Гиалуроновые сыворотки не имеют противопоказаний, за исключением индивидуальной непереносимости компонентов.

Обзор

1

Корректирующая сыворотка для повышения содержания гиалуроновой кислоты в коже H.A. Intensifier, SkinCeuticals

Три формы гиалуроновой кислоты разной молекулярной массы (высокомолекулярная, фрагментированная, инкапсулированная) увлажняют кожу на разных уровнях, уменьшают морщины и борются с дряблостью кожи.

2
Сыворотка «Revitalift Филлер» для лица и шеи, L’Oréal Paris

Эффект сыворотки нового поколения с 1,5% чистой гиалуроновой кислоты можно сравнить с результатом инъекции филлера. Средство заполняет морщины (в том числе вокруг глаз) и восполняет недостающие объемы лица, насыщая кожу живительной влагой.

3

Интенсивный увлажняющий гель Hydrating B5, SkinCeuticals

Высокая концентрация низкомолекулярной гиалуроновой кислоты, обогащенной витамином B5, восстанавливает оптимальный уровень увлажнения кожи.

4

Концентрированная сыворотка для повышенния упругости, тонуса кожи и эластичности кожи Hyalu B5, La Roche-Posay

содержит оба два вида гиалуроновой кислоты, витамин В5 и мадекассосид, стимулирующий производство коллагена.

5

Гель-сыворотка Mineral 89, Vichy

адресуется коже, подверженной агрессивным внешним воздействиям и на 89% состоит из термальной воды Vichy (15 минералов и микроэлементов) и концентрата гиалуроновой кислоты.

Источник: skin.ru

женщинам