Как сделать кукан для рыбы своими руками?

Рыбалка – одно из самых популярных увлечений. Сегодня для заядлых рыбаков в магазинах продаются все необходимые аксессуары: приманки, грузила, спиннинги, оснастки и так далее. Однако многие пользователи предпочитают некоторые вещи не покупать, а делать своими руками. В этой статье мы узнаем, как можно самостоятельно изготовить кукан для рыбы.

Что это такое?

Нет смысла разбираться в особенностях изготовления кукана до тех пор, пока пользователь точно не узнает, что же это такое. Эта деталь играет важную роль и занимает особое место в инструментарии как начинающего, так и опытного рыболова. Кукан имеет элементарное устройство, являясь при этом очень удобным рыбацким оснащением. Благодаря этому компоненту заметно упрощается процесс хранения рыбы, особенно если это крупный и мясистый хищник, к примеру, судак или щука.

Высокопрочный шнурок, на кончике которого сделана проволочная петелька – это и есть кукан. Как только подводная добыча была поймана, то для ее дальнейшего сохранения на кукане возле нижней челюсти (на самом мягком участке) ножом проделывают отверстие. Через него пропускают петлю рассматриваемого приспособления. После этого рыбу можно спокойно возвращать обратно в водоем, но другой конец кукана при этом потребуется закрепить на максимально комфортном месте – или на берегу, или на весле, если рыбак располагается на лодке.

Инструменты и материалы

Как можно заметить, само устройство кукана является элементарным. Разобраться в особенностях строения данного рыболовного аксессуара не составляет труда даже самым малоопытным рыбакам. Именно поэтому рассматриваемый предмет очень часто делают своими руками на дому, а не приобретают в рыболовных магазинах.

Если принято решение о самостоятельном изготовлении качественного и надежного кукана, то предварительно пользователю понадобится приготовить необходимые материалы и инструменты, с которыми он будет в дальнейшем работать. Итак, из материалов надо припасти следующие позиции:

    трос с оплеткой, имеющий диаметр от 2 до 3 мм;
    тросовые зажимы – 12 шт;
    карабины – 7 шт;
    пару карабинов, которые будут предназначаться для кончиков тросика устройства;
    4 пластиковых или резиновых трубок, имеющих длину от 20 до 25 см;
    качественные вертлюги – 5 шт.

Его толщина, составляющая 2-3 мм, будет вполне достаточной, поэтому бессмысленно покупать для основы более крупный и толстый трос. С такой деталью проще отправляться на ловлю крокодила, нежели на обычную рыбу.

Из инструментов рыболову понадобятся следующие предметы:

    зубило или кусачи;
    молоток;
    рулетка.

Изготовление

Если все необходимые компоненты и приспособления подготовлены, можно переходить непосредственно к изготовлению кукана. Если ранее вы с такими работами не сталкивались, то имеет смысл опираться на подробную пошаговую инструкцию по созданию рассматриваемого рыбацкого аксессуара.

    Сперва необходимо разделить трос подходящей длины на 6 обособленных отрезков. Один из них должен иметь длину 1,5 м. Этот отрезок будет соответствовать параметру длины самого кукана. Оставшиеся 5 отрезков, имеющих длину по 0,7 м, надо оставить для дальнейшего изготовления петелек.
    Надо взять трос, длина которого 1,5 м. На него понадобится аккуратно надеть трубки из пластика или резины, смотря какие вы выбрали для проведения работ.
    Далее на концах отрезка тросика потребуется правильно закрепить крупные карабины. Сделать это получится посредством специальных зажимов.
    У вас должны остаться маленькие карабины. Их надо будет установить на вертлюги.
    Из 5-и отрезанных кусочков троса, имеющих длину по 0,7 м, понадобится соорудить крепкие петельки. Именно эти составляющие и будут ответственны за надежное удержание пойманной в водоеме рыбы. Петли обязательно надо будет зафиксировать, используя надежные зажимы. Чтобы произвести окончательный и самый мощный зажим, следует воспользоваться молоточком.
    Сделанные своими руками крепкие и надежно установленные петли потребуется прикрепить к карабинам. Последние нужно будет предварительно установить на основном тросе.

Собранный таким простейшим способом кукан разрешено смело эксплуатировать и отправляться с ним на рыбалку. Самодельное приспособление подойдет для ловли самых разных рыб. Так, многие рыбаки изготавливают кукан для сома, сазана, щуки, судака, жереха и других видов рыб.

Описанный способ самостоятельного изготовления кукана не является единственным. Разные рыбаки пользуются различными методами. К примеру, кому-то удобнее вязать это приспособление из мягкой веревки, спицы и прочих подручных материалов.

Рекомендации по эксплуатации

Кукан для рыбной ловли мало правильно сделать. Его еще необходимо так же правильно использовать. Если эксплуатировать это приспособление неверно, то и толку от него рыбак не заметит.

В эксплуатации кукан оказывается таким же простым, как и в самостоятельном изготовлении. Однако, как надо правильно хранить на нем насаженную рыбу, знают далеко не все любители рыбной ловли. Если не соблюдать ряд важных правил, высок риск просто нанести рыбе серьезные травмы, из-за чего она не сможет прожить достаточно долго.

Разберем несколько основных рекомендаций, касающихся нюансов эксплуатации самодельного (или покупного) кукана.

    Если подводная охота идет на зубастую щуку, то можно столкнуться с тем, что она слишком глубоко заглатывает тройник. Из-за этого извлечь его безопасно практически нереально. В основном такая ситуация возникает в том случае, если на рыбалке был использован специальный активатор клева Fish XXL. В таких обстоятельствах лучше аккуратно открепить крючок от наживки, а потом насадить хищную рыбу на кукан прямо вместе с ним. За счет таких простых манипуляций щука сможет прожить около 4-х часов.
    Сразу же после насаживания рыба еще будет оставаться активной и подвижной на протяжении нескольких часов. Если осуществляется поимка сразу нескольких трофейных особей, то настоятельно не рекомендуется насаживать их все на одну единственную снасть, а потом смело таскать вслед за лодкой при движениях на водоеме. Лучше поступить иначе: зафиксировать кукан подальше от зоны ловли рыбы, чтобы пойманная добыча не стала отпугивать другую рыбу, находящуюся в непосредственной близости.
    Насаживать пойманную рыбу необходимо с максимальной аккуратностью. Особенно осторожно и аккуратно требуется действовать, если рыбак насаживает на кукан опасную и агрессивную хищницу – щуку. Не стоит забывать о том, что кроме очень мощных челюстей, у нее имеются еще и особые шипы на верхнем небе.

Полезные советы

Ознакомимся с некоторыми полезными советами, связанными с изготовлением и использованием кукана для рыбы.

    Насаживая на кукан щуку, рекомендуется действовать аккуратно, чтобы не повредить ее кровеносные сосуды. Сильно травмированная хищница очень быстро заснет и испортится.
    Каждый рыбак должен знать, что в особенно стрессовые и опасные моменты агрессивные подводные хищники способны выделять в пасть опасные ядовитые вещества. Чтобы обезопасить себя, пользователь должен постараться не контактировать с зубами и внутренними поверхностями пасти той же щуки.
    Делая кукан своими руками, настоятельно рекомендуется позаботиться о его максимальной простоте. Слишком сложное устройство данного аксессуара точно не придется кстати, если ловля рыбы происходит в сложных или экстремальных условиях.
    При самостоятельном изготовлении рассмотренного рыбацкого приспособления вполне возможно использовать основание в виде капронового шнура. На него можно будет аккуратно надеть проволочные петельки. После каждой рыбалки такой аксессуар обязательно надо хорошенько высушивать.
    Если вам нужно максимально быстро, но при этом безопасно снять пойманную рыбу с кукана, то стоит проследить за тем, чтобы край троса, что расположен в петле, хорошо прилегал к самой нити кукана.
    Нередко возникают такие ситуации, при которых слишком крепкая выловленная рыба никак не может самостоятельно сойти с кукана. Чтобы избавиться от подобных неприятностей, надо к верхушке иглы присоединить вспомогательную проволочную скобу.
    На кончике тросика можно зафиксировать петлю, сделанную из проволоки. Она будет полезна в тех ситуациях, когда приспособление надо максимально крепко и надежно закрепить на поясе рыболова.
    Если кукан решено закрепить на берегу, то использовать больше 5 застежек настоятельно не рекомендуется. Если же приспособление зафиксировано на плавательном средстве, с которого и ведется охота на подводных жителей, то в таком случае застежек не должно быть больше 20.
    Изготавливая кукан самостоятельно, очень важно действовать постепенно, не торопясь. Излишняя спешка может негативно отразиться на качестве самоделки, и во время рыбалки она просто не справится со своими основными обязанностями. Если изготавливаете кукан впервые, лучше действуйте в соответствии с пошаговой инструкцией.

Смотрите видео про изготовление кукана далее.

Источник: manrule.ru

мужчинам