В чем польза рукколы при похудении?

В чем польза рукколы при похудении?

Руккола уже давно закрепилась на столах современных людей, которые следят за своим здоровьем. Данный вид зелени можно купить в супермаркете или же самостоятельно вырастить из семян у себя на подоконнике. Руккола действительно ценный продукт, поэтому в меню многих хороших ресторанов она обязательно входит в состав диетических салатов.

В чем заключается причина такой популярности? Почему рекомендуется включить рукколу в свой рацион? На самом деле ответ прост – все заключается в её полезных свойствах.

Польза рукколы

Если говорить про полезные качества такого растения, то в первую очередь стоит отметить наличие целого кладезя полезных минералов и витаминов: витамины группы В, бета-каротин, витамин К, С, Е. К примеру, всего в 100 граммах зелени содержится суточная доза витамина К для человека. Также в составе имеется марганец, селен, цинк, натрий, фосфор и железо.

Ко всему прочему, руккола обладает пикантным вкусом с не большой горчинкой, что будет отличной изюминкой любого вашего салата, мяса или другого блюда. Такая зелень, которая обязательно должна быть на столе у каждого из вас, имеет многочисленные полезные свойства, при этом ее можно встретить практически в любом магазине или огороде.

При регулярном потреблении такого растения можно нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, справиться с вредоносными вирусами и микробами. Если регулярно потреблять такую зелень, вы можете повысить иммунитет. Благодаря витаминам, происходит укрепление стенок кровеносных сосудов, предотвращение возникновения холестерина, отложения солей. Руккола способна повысить уровень гемоглобина в организме, оказывая положительное воздействие на нервную систему. Позволяет быстро сосредоточиться и успокоиться. Также растение может быть использовано в качестве тонизирующего и мочегонного средства.

Руккола при похудении

Основной особенностью такого растения является то, что она содержит малое количество калорий всего 25 на 100 грамм. При этом, в ее составе имеется большое количество питательных компонентов. К примеру, в тех же 100 граммах продукта имеется суточная норма калия для человеческого организма.

Многие диетологи, рекомендуют проводить разгрузочные дни с использованием рукколы, ведь благодаря этому, ваш организм не будет истощен. Если вы решили похудеть – руккола будет отличным помощником в этом, делая этот процесс менее травматичным для здоровья.

Источник: diets-10.ru

советы