Банк «ФК Открытие» раскрыл подробности сделки с БНА по продаже активов | статьи на planet-market

Банк «ФК Открытие» в отчетности по МСФО за 2020 год раскрыл подробности сделки по продаже ряда активов Банку непрофильных активов (БНА), созданному на базе «Траста», пишет «Коммерсант». Так, последний приобрел геологоразведочную компанию «Геотек Сейсморазведка» за 4,9 млрд рублей и 99,8% ЗПИФ «Уфа ЭКСПО» за 1 млрд рублей. «Трасту» бесплатно досталась и швейная фабрика «Москвичка».

Сделка по покупке «Трастом» активов с баланса «ФК Открытие» состоялась в декабре 2020 года. Она финансировалась за счет средств «Траста» на 40 млрд рублей и привлеченного льготного депозита ЦБ на 53 млрд рублей. Сообщалось также, что «Траст» заплатил «ФК Открытие» 44,6 млрд рублей за 9% акций ВТБ. В отчетности «ФК Открытие» говорится, что в декабре банк «реализовал ссуды, предоставленные клиентам, чистой балансовой стоимостью 28,2 млрд рублей». Президент «ФК Открытие» Михаил Задорнов рассказывал, что «Траст» выкупил у банка долги ОВК примерно на такую же сумму.

«Траст» прокомментировал переговоры о продаже части акций ВТБ

ЦБ на прошлой неделе сообщил, что банк непрофильных активов «Траст» выкупит у банка «Открытие» ряд непрофильных активов.

По словам представителя «Траста», в рамках декабрьской сделки «с баланса «ФК Открытие» передан весь долг ОВК по облигациям». Согласно отчетности по МСФО за шесть месяцев 2020 года, облигаций ОВК у «ФК Открытие» было на 20,2 млрд рублей. По словам гендиректора НПФ «Открытие», в конце года фонд продал облигации ОВК «ФК Открытие» общей номинальной стоимостью 17,5 млрд рублей, которые были потом сконцентрированы на «Трасте». Если на конец первого полугодия облигаций ОВК у «Траста» было на сумму 3,4 млрд рублей, то после передачи долгов из «ФК Открытие» — уже 20,1 млрд рублей.

Таким образом, если никаких других активов, кроме названных, от «ФК Открытие» «Трасту» не передавалось, то сделка по продаже кредитов и облигаций ОВК в стоимостном выражении составила 42,5 млрд рублей, а дисконт не превысил 15% от суммы долга.

В «ФК Открытие» не ответили на запрос издания, в «Трасте» отказались от комментариев.

Источник: banki.ru

свежее на сайте