«Эксперт РА» подтвердило рейтинг НИКО-Банка на уровне «ruВВ+» | статьи на planet-market

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности НИКО-Банка на уровне «ruВВ+». Прогноз по рейтингу изменен с «негативного» на «стабильный», говорится в релизе агентства.

«Рейтинг обусловлен ограниченными рыночными позициями, адекватной достаточностью капитала и способностью к его генерации, адекватным качеством активов и удовлетворительной ликвидной позицией, а также консервативной оценкой качества корпоративного управления. Изменение прогноза по рейтингу на «стабильный» обусловлено сохранением банком адекватных показателей рентабельности и операционной эффективности, а также качества кредитного портфеля банка в период спада деловой активности из-за последствий пандемии. При этом банк поддерживает значительный запас по нормативам достаточности капитала на фоне отсутствия ожиданий значимого роста резервирования по кредитам в среднесрочной перспективе», — сказано в сообщении.

По данным аналитиков, кредитный портфель банка (без учета МБК) на 1 марта 2021 года составляет порядка 57% валовых активов, при этом корпоративные ссуды и ссуды физлицам представлены приблизительно в равной пропорции. Для банка характерен приемлемый уровень залогового покрытия кредитного портфеля: на 1 марта 2021-го покрытие ссудного портфеля без учета МБК обеспечением без учета залога ценных бумаг, поручительств и гарантий составляет 94% (на 1 февраля 2021-го свыше 70% ссуд было обеспечено залогом недвижимости или прав на нее).

Источник: banki.ru

свежее на сайте