Обзор операционной системы Windows 7

31 октября в Украине начались официальные продажи новой операционной системы Windows 7. Наверное, ни одну версию Windows ещё не ждали с таким нетерпением. Windows Vista была настолько плохо воспринята рынком, что у Microsoft не было права на повторную ошибку. Именно поэтому компания приложила все усилия для того, чтобы в Windows 7 были исправлены те недостатки Vista, которые вызывали особое недовольство пользователей.

Сразу же хочу сказать, что, на мой взгляд, Windows Vista не заслужила и десятой доли тех помоев, которые на неё вылились. Я сам пользовался “Вистой” больше года без малейших проблем, и когда мне пришлось вынужденно перейти на XP, я поразился, насколько устаревшей и неудобной выглядит эта система, в которой нет даже такой жизненно необходимой вещи, как полнотекстовый поиск по файловой системе с предварительной индексацией. (Я не хочу сказать, что Windows XP плоха, напротив, для 2001 года она была невероятно хороша — чтобы убедиться в этом, достаточно сравнить её с вышедшей в том же 2001 году Mac OS X 10.0. Если учесть, что Windows XP построена фактически на том же ядре, что и Windows 2000, вышедшая в 1999 году, то получится, что эта технология просуществовала практически без изменений 10 лет. Бабушка устала, ей пора на покой.) Именно поэтому никого не должен удивлять тот факт, что Windows 7 — это переработанная версия Windows Vista в той же степени, в которой XP была переработанной версией Windows 2000. Microsoft взяла уже существующий продукт и внесла в него те изменения, которые хотели видеть пользователи.

Новые возможности

Интерфейс Windows Vista выглядел красиво благодаря технологии Aero Glass, но по сути управление приложениями и открытыми окнами ничем не отличалось от Windows XP. В Windows 7 компания Microsoft впервые изменила принцип работы панели задач — теперь она служит как для переключения между уже запущенными программами, так и для запуска приложений. Щёлкнув на иконке программы правой кнопкой мыши, можно вызвать так называемые Jump Lists, которые позволяют вызвать наиболее часто используемые функции программы (но пока поддерживаются далеко не всеми приложениями).

В Windows 7 появились и новые функции Aero — такие, как Aero Snap и Aero Peek — которые позволяют быстро отыскать нужное окно или организовать несколько окон на рабочем столе (например, для параллельной работы над двумя документами).

Windows Explorer стал ещё сильнее похож на Finder из Mac OS X (сравните, например, следующие два скриншота). Он обзавёлся удобной боковой панелью, расположенной в левой части окна. В ней располагаются ссылки на часто используемые папки (Favorites), так называемые «библиотеки» (Libraries), локальные диски и папки (Computer) и сетевые ресурсы (Homegroup, Network). Вы можете добавлять ярлыки на нужные вам папки в раздел Favorites при помощи простого перетаскивания.

“Библиотеки” — это удобный способ собрать в одном месте файлы определённого типа, не заботясь об их реальном местоположении. По умолчанию в Windows 7 есть библиотеки для файлов четырёх типов (документы, музыка, фотографии и видео), но вы можете создать свои. Вы можете самостоятельно указать, из каких папок (включая сетевые) библиотеки будут собирать контент. Полезность этой функции трудно переоценить — например, если вы захотите вручную сделать резервную копию всей своей музыки, вам не придётся ползать по нескольким жёстким дискам и копировать многочисленные папки вручную.

Кстати, говоря о резервных копиях, можно отметить, что в Windows 7 была существенно переработана утилита Windows Backup, которая позволяет создавать бэкапы как отдельных файлов, так и целых дисков (в виде образов). А если вы не поленитесь создать загрузочный диск восстановления системы, то сможете восстановить работоспособность системы даже в тех случаях, когда Windows 7 не загружается. Наконец, важное добавление — Windows 7 поставляется с кодеками, позволяющими проигрывать видео в формате H.264/AVC и различных вариантах MPEG-4 (Divx, Xvid…), так что вам не придётся сразу же после установки загружать из интернета сомнительные наборы кодеков. Windows 7 включает новую возможность под названием “Домашняя группа” (Homegroup). Достаточно указать, что несколько компьютеров в сети принадлежат к одной группе, и пользователи смогут легко и быстро обмениваться файлами без необходимости думать об именах, паролях и т.п. На практике эта функция работала не слишком надёжно: два компьютера, подключённые к одному роутеру, иногда “теряли” друг друга (но пинги между ними при этом исправно проходили).

Производительность

Microsoft заявляется, что Windows 7 работает быстрее, чем Windows XP, на тех же компьютерах. Специально для проверки этого утверждения я установил Windows 7 Ultimate (32-разрядную версию) на самый медленный компьютер, который смог найти — Pentium 4 2,66 ГГц (Prescott) c 1 гигабайтом оперативной памяи и видеокартой ATI Radeon HD3450.

Мне сложно говорить об абсолютной производительности в бенчмарках, но я совершенно точно могу утверждать, что субъективно Windows 7 на этом компьютере шустрее откликается на действия пользователя, чем Windows Vista Ultimate (опять же 32-разрядная версия). Но на более мощном ноутбуке с процессором Core 2 Duo и 3 ГБ памяти я не заметил особой разницы в скорости между Windows 7 и Windows Vista с установленным вторым пакетом обновлений. Опять же, в ситуации с Windows 7 можно утверждать, что время сработало в пользу Microsoft. За прошедшие с момента выхода Windows Vista три года пользователи массово успели обновить компьютеры, так что их впечатления от Windows 7 заведомо будут лучше.

Совместимость

У тех программ, которыми я пользуюсь, с Windows 7 не возникло ни малейших проблем. Но я должен признать, что не использую экзотические бизнес-приложения, системы автоматического проектирования и проч. Для капризных программ в Windows 7 (версии Professional и Ultimate) есть специальный режим Windows XP — по сути виртуальная машина с установленной в ней полной копией Windows XP SP3. А вот с совместимостью с железом, как ни странно, возникли определённые проблемы. Например, Windows 7 на тестовом компьютере наотрез отказывалась переходить в спящий режим или выключать компьютер — попытки это сделать неизменно заканчивались зависанием (при этом Windows XP и Windows Vista на той же машине отлично засыпают и выключаются). Система сама загрузила с Windows Update драйверы для встроенной звуковой карты Analog Devices, но мне так и не удалось заставить работать микрофонный вход. А новейший драйвер видеокарты с сайта AMD удалось установить только после двухдневных танцев с бубном и изучения форумов, на которых собрались такие же страдальцы. Впрочем, охотно признаю, что в данном случае вина целиком и полностью лежит на AMD.

Надоедливость

Положа руку на сердце, могу сказать, что Windows Vista была самой надоедливой версией Windows, которую я когда-либо видел. Виной этому было появление функции User Account Control (UAC). При включённом UAC все процессы (даже под учётной записью администратора) работают с токеном обычного пользователя. Если программе необходимо произвести изменения в системных файлах и папках или записать что-то в защищённые области реестра Windows, пользователю необходимо подтвердить это действие. UAC действительно существенно повышает безопасность системы, я лично с его помощью отловил несколько “червей”, принесённых на флешках. С другой стороны, он делал работу за компьютером во многом невыносимой, поскольку пользователю постоянно приходилось отвечать на настойчивые вопросы системы.

В Windows 7 пользователь может сам настроить уровень защиты UAC (и, соответственно, назойливости). По умолчанию Windows 7 показывает предупреждения только при запуске программ, требующих доступа к системным папкам/файлам (в отличие от Windows Vista, которая требовала подтверждать все действия пользователя, связанные с изменением системных настроек). При желании UAC можно вообще выключить, а можно наоборот — перевести его в максимально параноидальный режим. Ну и, наконец, за три года, прошедшие с момента выпуска Windows Vista, многие (хотя, к сожалению, не все) разработчики наконец-то научились писать программы, которые не используют прямое обращение к системным файлам/папкам и, следовательно, не требуют подтверждений со стороны пользователя. Кроме того, большая часть системных предупреждений (например, о том, что у пользователя не установлен антивирус) теперь не отображаются в виде всплывающих баллонов, а попадают в так называемый Actions Center. Такие изменения можно только приветствовать.

В сухом остатке

На мой взгляд, Windows 7 является достойной заменой Windows Vista и огромным шагом вперёд по сравнению с Windows XP. Естественно, не обошлось без определённых шероховатостей, но они наверняка будут исправлены. Стоит ли переходить с Windows Vista на Windows 7? На мой взгляд, стоит. Стоит ли переходить с Windows XP на Windows 7? Однозначно стоит, но только в том случае, если ваш компьютер достаточно быстр для этого. Напоминаем, что в течение трёх недель мы публиковали на сайте материалы из цикла “Знакомство с Windows 7”, если вы заинтересованы — рекомендуем почитать!

  • День 1: новая панель задач
  • День 2: Windows Aero и управление окнами
  • День 3: рабочий стол и область уведомлений
  • День 4: Меню кнопки «Пуск» и поиск
  • День 5: Windows Explorer
  • День 6: User Account Control
  • День 7: управление сетевыми подключениями
  • День 8: Windows Backup
  • День 9: управление устройствами
  • День 10: производительность
  • День 11: Windows Media Player 12
  • День 12: Windows Media Center
  • День 13: энергопотребление и мобильность
  • День 14: комплектные приложения
  • День 15: заключение

Если у вас есть какие-либо вопросы или комментарии, обсудить новую операционную систему Microsoft можно в специальной теме на нашем форуме.


Источник: gagadget.com

компьютерная техника