Газ для украинцев с июня подешевеет на 6%

С начала года стоимость на природный газ для нужд населения снизилась на 54%.

В июне оптовая стоимость на природный газ для нужд населения, производителей тепла и остальных защищенных потребителей, которым НАК «Нафтогаз Украины» поставляет газ в рамках особых обязанностей (ПСО), составит 2,142 тыс. грн за тыщу кубометров (без учета НДС, наценки газсбытов и расходов на транспортировку газа магистральными и распределительными трубопроводами).

Это на 5,9% меньше, чем в мае 2020 года, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что всего с начала года стоимость ПСО снизилась на 54%, а по сопоставлению с аналогичным периодом прошедшего года падение цены голубого горючего достигнуло 61%.

Читайте такжеВ Украине возрастут цены на газ для индустрии

При всем этом аналитики «Нафтогаза» отмечают, что темпы падения цен замедлились и конкретно в июне начала наблюдаться тенденция к восстановлению цены энергоносителей: цены на главных европейских хабах вырастают со 2-ой недельки июня как для текущего месяца, так и на будущие периоды.

По инфы пресс-службы, посреди главных причин — отмена значимой части поставок в Европу сжиженного газа в июне и июле, рост промышленного производства опосля отмены карантина и переход европейских станций термический генерации на газ заместо угля.

Сообщается, что в то же время внутренние цены в Украине остаются ниже ввезенного паритета. По прогнозам аналитиков компании, слабенький спрос на газ в мире и высочайшие припасы в Европе и далее будут давить на цены на главных рынках газа. Предполагается, что до конца сезона уровень припасов в ПХГ приблизится к собственному максимуму. Это будет содействовать приостановлению всех инициатив по закачке газа и с учетом незначимого спроса повлечет понижение цены. Изменение ценовых тенденций вероятна поближе к отопительному сезону.

Как отметил глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев, стоимость газа в Украине на данный момент определяется формулой, она не зависит от «Нафтогаза», она зависит от цен на европейском рынке. На данный момент стоимость падает, но рынок имеет цикл, и она начнет расти ранее либо позднее.

Читайте такжеКабмин изменил условия определения цены сжиженного газа для населения

«С первого июля мы ожидаем отмену особых обязанностей, которые уже не защищают потребителей, но ограничивают их права: домохозяйства не могут выбирать ни условия оплаты, ни сервисы, ни стоимость. К открытию рынка готовы и поставщики, и пользователи. Изменение формата торговли газом в розничном секторе значительно повысит эталоны обслуживания клиентов, а конкурентность меж поставщиками даст людям много опций по стоимости. Возлагаем надежды, на данной недельке правительство объявит конкурс на поставщика крайней надежды (ППН), и это дозволит состояться давно ожидаемой либерализации рынка газа в Украине», — цитирует пресс-служба Коболева.

Как докладывал УНИАН, в конце декабря 2019 года Кабинет министров предоставил возможность теплогенерирующим компаниям снижать действующие тарифы на тепло зависимо от рыночных цен на газ.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы