Банки попросили ЦБ о способности обслуживать юрлиц по видеосвязи — planet-market.ru

Банки попросили ЦБ о способности идентифицировать юрлиц по видеосвязи, также сделать встроенный с базой ФНС портал для получения инфы о уже открытых счетах компаний, пишут «Известия». Делобанк (группа СКБ-Банка) направил заявку в регулятивную «песочницу» ЦБ на пилотирование сервиса по дистанционному принятию на сервис клиентов, а именно юрлиц, поведал представитель банка. По его словам, удаленная идентификация с применением технологий определения лиц в видеопотоке, электрических документов вместе с экспертной оценкой повысит доступность денежных товаров и сервисов для всех категорий клиентов. Готовность участвовать в пилоте по дистанционному открытию счетов юрлиц и ИП при помощи удаленной идентификации выразил также БКС Банк. Там пояснили, что удаленно подтвердить личность возможный клиент мог бы или по видеосвязи, или подавая запрос на открытие счета при помощи единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) либо личного кабинета на веб-сайте ФНС.

В пилотной группе по идентификации юридических лиц по видеосвязи состоит и банк «Зенит», сказали в кредитной организации. Промсвязьбанк также разрабатывает предложение по развитию удаленной идентификации клиентов с внедрением видео- и конференц-связи, оно будет ориентировано в ЦБ. Сервис дозволит понизить издержки банков, прирастить рентабельность бизнеса и создать тарифы наиболее прибыльными, отметили в Столичном Кредитном Банке и выделили, что нововведение затрагивает регулирование индивидуальных данных, в том числе биометрических.

ЦБ: банки практически не открывают счета для соцвыплат по видеосвязи

Распространение коронавируса и принужденная самоизоляция людей принудила ЦБ отойти от 1-го из собственных главных принципов антиотмывочного закона и разрешить в неких вариантах открытие счета новеньким клиентам без визита в кабинет банка.

В ЦБ сказали, что не комментируют определенные проекты, поступающие на рассмотрение в регулятивную «песочницу». В целом же с момента ее открытия в ЦБ пришла 51 заявка на пилотирование инноваторских денежных сервисов, завершено 11 тестов. Большая часть проектов, поступающих на рассмотрение в регулятивную «песочницу», соединено с внедрением цифровых прав и применением технологии распределенных реестров. Много инициатив также касается цифровизации денежных услуг, отметили в Центробанке.

Еще одна инициатива, предлагаемая БКС Банком, — портал, встроенный с базой ФНС для предоставления инфы по открытым либо закрытым счетам клиентов, поведали в банке.

Медведев оценил возможность введения платежей через определение лиц

Он провел по видеосвязи встречу с руководителями стартапов «Сколково».

По словам профессионалов, инициативы по объединению баз данных ЦБ и ФНС, как и идентификация юрлиц по видеосвязи, несут ряд киберрисков — могут показаться новейшие каналы инсайдерских утечек инфы о клиентах. Также при видеоидентификации мошенники сумеют прибегнуть к технологиям сотворения цифровых масок дополненной действительности, которые на данный момент можно везде повстречать в соцсетях, и выдать себя за представителя компании, отметили специалисты.

Источник: banki.ru

деньги