ВТБ ввел бота для работы с кредитами в рамках господдержки — planet-market.ru

ВТБ ввел бота для обработки и проверки данных по заявкам компаний малого и среднего бизнеса на получение льготных кредитов под 2% годичных в рамках программки господдержки занятости. О этом сказали в банке, уточнив, что бот дозволил уменьшить время обработки заявок практически в 5 раз.

Выдача льготных кредитов на цели восстановления бизнеса является одной из мер правительства РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) по поддержке компаний пострадавших отраслей в период пандемии. Процесс выдачи кредита в том числе подразумевает проверку данных клиента в реестре Федеральной налоговой службы. Таковая проверка осуществляется с внедрением блокчейн-платформы ФНС, к которой ВТБ, как подчеркивается в его сообщении, присоединился одним из первых.

«Боты забирают заявку на получение кредита из внутренней системы банка, вводят ее в сервис Федеральной налоговой службы для проверки данных клиента о наличии заявок на кредит в остальных банках, численности организации и др. Опосля этого бот возвращает информацию из ФНС во внутреннюю систему банка для принятия решения по кредиту. Вся эта работа занимает всего 40 секунд», — поведали в кредитной организации.

«В рамках стратегии цифровой трансформации ВТБ роботизирует рутинные операции, которые производятся сотрудниками департамента операционной поддержки бизнеса. Внедрение данного бота в рекордно маленький срок — за три недельки — позволило значительно уменьшить время обработки заявок на кредиты в рамках господдержки, понизить операционные опасности и снять рутинную нагрузку по проверке данных клиентов в ФНС практически с 3 тыщ служащих банка. Бот обрабатывает от 500 до 1 500 заявок в денек», — объясняет заместитель президента — председателя правления ВТБ Вадим Кулик.

По словам другого зампреда ВТБ — Дениса Бортникова, из муниципальных мер поддержки программка кредитования под 2% годичных на восстановление деятельности на данный момент самая нужная. На нынешний денек ВТБ одобрил 12,7 тыс. заявок малого и среднего бизнеса наиболее чем на 66 миллиардов рублей, уже подписано 9,8 тыс. соглашений на 48 миллиардов.

В Минэкономразвития оценили эффект для рынка труда от кредитов на поддержку занятости

Программка льготного кредитования компаний на возобновление деятельности под 2% поможет поддержать наиболее 3 млн рабочих мест.

Источник: banki.ru

деньги