Минцифры желает создать легкодоступным скоростной веб для 95% населения Украины

Замминистра не уточнил, в какие сроки должен быть реализован этот план.

Министерство цифровой трансформации планирует создать легкодоступным высококачественный скоростной веб для 95% населения страны, и особенное внимание в этом контексте будет уделено подключению к сети объектов социальной инфраструктуры.

О этом сказал заместитель министра цифровой трансформации по развитию цифровой инфраструктуры Александр Шелест на брифинге по итогам заседания правительства.

«Наша цель – все-же обеспечить доступность для 95% населения. План, который это предугадывает, основан сначала на подключении объектов социальной инфраструктуры, таковых как школы, детские сады и так дальше», — произнес он.

Шелест не уточнил, в какие сроки должен быть реализован этот план.

Замминистра также сказал, что Минцифры в наиблежайшие годы планирует подключить все объекты социальной инфраструктуры к скоростному вебу.

Не считая этого, по словам Шелеста, особенное внимание будет уделено развитию оптического веба в сельской местности.

Читайте такжеТехнологией 5G пользуются 90 миллионов человек — глава Huawei

Как докладывал УНИАН, согласно исследованию Министерства цифровой трансформации, четыреста 50 две поликлиники в Украине (25,74% от всех больниц в стране) не подключены к интернет-связи.

Согласно остальным исследованиям Минцифры, около 92% украинских библиотек и 40% школ не имеют подключения к высококачественному вебу.

Согласно данным Госстата, 70,1% населения Украины (наиболее 26,9 млн человек) в 2019 году воспользовались услугами веба, из которых наиболее 77% воспользовались вебом не пореже чем один раз в денек.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы