Литотерапия – оздоровление человека камнями и минералами

Литотерапия – оздоровление человека камнями и минералами

На протяжении многих тысячелетий драгоценные и полудрагоценные камни являлись не только предметами красоты и гармонии, не только могучими талисманами и оберегами, но и лекарствами, которые применяли при самых серьезных недугах. Врачи древности и средневековья это хорошо знали и составляли сложные рецепты, используя в них драгоценные и полудрагоценные камни. В наш век мы заново открываем для себя лечебные свойства драгоценных и полудрагоценных камней. Наукой уже доказано, что человеческому организму для нормального функционирования необходимо множество микроэлементов. Современной медицине предстоит еще долгий путь для возрождения в новом качестве древних знаний и применения камней и металлов в лечебной практике. В наши дни лечение с использованием натуральных камней и минералов становится все более популярным и носит название литотерапия (от греческого lithos – камень и therapeia – лечение). Литотерапия включает в себя различные методы воздействия на человека с целью его оздоровления. К ним относятся кристаллотерапия, минералотерапия, гемотерапия, стоунтерапия, астроминералогия и другие. Литотерапия подразумевает в основном не химическое воздействие камня на организм, а энергетическое и психотерапевтическое. Она считается одним из наиболее древних методов энергоинформационного обмена в природе. Оздоровляющее действие кристаллов заключается в их способности пропускать через себя световую волну той длины, которая соответствует ее цвету, то есть кристаллы работают своеобразными фильтрами. Воздействие камней и минералов на организм человека изучалось и описывалось врачами древности и средневековья.

Тибетские и монгольские ламы использовали минералы для приготовления лекарств. Для оздоровления человека они применяли каменные шары, пирамидки, массажеры и четки. С помощью минералов группы кварца они заряжали воду положительной энергией.

Китайские врачеватели воздействовали камнями на биологически-активные точки, тем самым выравнивая нарушенную энергетику (Инь-Ян) и повышая жизненную силу (Ци).

Йоги используют камни как для ограждения от негативного воздействия (сглаз, порча), так и для очищения и укрепления ауры.

В древнейшей из известных нам медицинских систем – Аюрведе для оздоровления и омоложения организма камни применялись для воздействия на чакры – энергетические центры человека.

Выдающийся армянский врач XV века Амирдовлат Амасиаци в своих научных трудах описывает способы лечения многих заболеваний с помощью камней и минералов.

В наши дни все большую популярность получает Стоун-терапия (от англ. stone – камень и therapia – лечение), основанная на сочетании опыта древних врачевателей и современных знаний. Для получения максимального эффекта литотерапию лучше всего сочетать с другими способами оздоровления.

здоровье